Замерзающие усилия. Мировой рынок сортового проката

Основными источниками повышения цен на мировом рынке сортового проката остаются два фактора — Китай и металлолом. В Китае биржевые котировки на арматуру в середине ноября достигли наивысшего уровня с апреля текущего года под влиянием оптимистичных ожиданий. Предполагается, что правительство поддержит реальный сектор экономики, включая строительный сектор. Кроме того, китайские металлургические компании поднимают котировки под влиянием удорожания сырья.

Сырьевой фактор оказывает большое влияние на стоимость сортового проката в Турции. К концу осени металлолом становится дефицитным как в Европе, так и в США, а цены на него растут. Соответственно, турецким металлургам приходится поднимать котировки на стальную продукцию. Это создает возможность для подорожания российской заготовки, хотя нынешние цены на нее пока не достаточны для полной компенсации экспортных пошлин.

По-видимому, затраты на металлолом, железную руду и энергоносители будут и дальше подталкивать вверх котировки на стальную продукцию. Но чем дальше, тем сильнее станет проявлять себя еще один фактор — погодные условия. Так, в Китае холода и снегопады в северных провинциях уже начали ослаблять спрос на прокат строительного назначения. Попытки европейских мини-заводов поднять цены на арматуру и катанку тоже наталкиваются на слабое видимое потребление.