С 2022 года компании и ИП могут отказаться от бумажных перевозочных документов.

С 1 января 2022 года на постоянной основе начнет работать Государственная информационная система электронных перевозочных документов.

Обмен электронными первичными перевозочными документами между транспортными компаниями и федеральными надзорными органами будет регламентировать новый Федеральный закон от 02.07.2021 № 336-ФЗ.

Напомним, с 1 октября 2020 года Минтранс проводил эксперимент по обмену электронными перевозочными документами в режиме 24/7/365. Эксперимент прошел успешно и с 2022 года правовые основы оборота электронных перевозочных документов будут закреплены в уставе автомобильного транспорта В 2022 году организации и ИП на всей территории России получат возможность формировать и применять перевозочные документы только в электронной форме без их дублирования на бумаге. При желании, конечно, они смогут применять и бумажные формы перевозочных документов.

Перевозочные документы в электронном формате получают право формировать и направлять в ГИС электронных перевозочных документов через специальных операторов грузоотправители, перевозчики, грузополучатели, фрахтователи, фрахтовщики.

Среди документов, которые будут формироваться в электронном виде: транспортная накладная; заказ-наряд; сопроводительная ведомость.

Электронные форматы этих документов будет утверждать ФНС по согласованию с Минтрансом.